100+ Provedores de Co-locação no Brasil

A latência no Brasil é um problema tanto para conexões vindas dos Estados Unidos quanto da Europa

A latência no Brasil é um problema tanto para conexões vindas dos Estados Unidos quanto da Europa. A latência média entre um usuário final em São Paulo ou Rio de Janeiro entre servidores nos EUA é de 200 milisegundos, e 300 milisegundos ou mais para a Europa.

Por sermos o primeiro contato de diversas empresas estrangeiras que estão buscando o mercado brasileiro, nós somos normalmente questionados sobre os provedores de hospedagem e instalações de co-locação no Brasil.

O Verdadeiro Mapa dos Data Centers no Brasil

Até agora, nenhuma lista ou bancos de dados de todos os provedores de co-locação no Brasil foram publicados. A lista mais completa já publicada online incluía em torno de apenas 20 data centers, que estão abertos ao público através de provedores de co-locação.

São Paulo

Para a maioria das empresas, São Paulo é o único local a ser considerado para hospedagem no Brasil. O Ponto de Intercâmbio de Internet, o IXP, em São Paulo opera até 80% de todo tráfego de internet em todo o país.

Provider Website
AllNet http://www.allnet.com.br/
Alog (owned by Equinix) http://www.alog.com.br/
America-Net http://www.americanet.com.br/
Amplitude Net http://www.amplitudenet.com.br/
Ananke http://www.ananke.com.br/
Ascenty http://www.ascenty.com/
BSA Brasil http://www.bsabrasil.com.br/
Com4 http://www.com4.com.br
CommCorp http://www.commcorp.com.br/
Compos http://www.compos.com.br/
Data Connection http://www.dataconnection.net.br/
Desktop http://www.desktop.com.br/
Durand http://www.durand.com.br/
Ensite http://ensite.com.br/
Fastec http://www.fastec.com.br/
Flashnet Brasil http://www.flashnetbrasil.com.br/
Fox Internet http://www.fox.com.br/
G8 Networks http://www.g8net.com.br/
Host Dime http://www.hostdime.com.br/
Hostlocation http://www.hostlocation.com.br/
Hotlink http://www.hotlink.com.br/
IDC19 http://idc19.com.br/
IFTnet http://www.iftnet.com.br/
Inexo http://inexo.com.br/
InfoLink http://www.infolink.com.br/
Insidesign http://www.insidesign.com.br/
Intertelco http://www.intertelco.com.br/
Ipglobe https://www.ipglobe.net/
IW Telecom http://iwserver.com.br/
LocalNet http://local.net.br/
Locaweb http://www.locaweb.com.br/
Matrix http://www.matrix.com.br/en/
Netdigit http://www.netdigit.com.br/
Sianet http://www.sianet.com.br/
SIGMAnet http://www.sigmanet.com.br/
Telbrax http://www.telbrax.com.br/
Tivit http://www.tivit.com.br/
Unotel http://www.unotel.com.br/
UOL Diveo http://www.uoldiveo.com.br/
Valenet http://www.valenet.com.br/
Verizon Terremark http://www.terremark.com/

Rio de Janeiro

Rio de Janeiro é a cidade favorita de estrangeiros, além de estar bem situada, estando diretamente conectada aos cabos submarinos vindos da América do Norte. Contudo, o ponto de intercâmbio de internet no Rio de Janeiro é responsável por menos de 5% do volume nacional de dados.

Provedor Website
Alog (owned by Equinix) http://www.alog.com.br/
Data Corpore http://www.datacorpore.com.br/
Embratel https://secure.embratel.com.br/
Gigalink http://www.gigalink.com.br/
GVT http://www.gvt.com.br/
Hostlocation http://www.hostlocation.com.br/
Level 3 http://www.level3.com/
Local Datacenter http://www.localdatacenter.com.br
RNP http://www.rnp.br/

Outros Estados no Brasil

São Paulo e Rio de Janeiro são responsáveis por aproximadamente 85% do volume de tráfego do intercâmbio de internet pública no Brasil, então você deve ter um motivo especial para considerar outro local. Alguns data centers localizados em outros estados mantém links dedicados ao ponto de intercâmbio de São Paulo.

Provedor Website Estado
Dial Host http://www.dialhost.com.br/ Minas Gerais
Itnet http://www.itnetinfo.com.br/ Minas Gerais
Naclick http://www.naclick.com.br/ Minas Gerais
Seven http://www.seven.com.br/ Minas Gerais
Valenet http://www.valenet.com.br/ Minas Gerais
Vespa Net http://www.vespanet.com.br/ Minas Gerais
WKVE http://www.wkve.net.br/ Minas Gerais
Alterna http://www.alterna.com.br/ Espírito Santo
Intervip http://intervip.com.br/ Espírito Santo
Prodest http://www.prodest.es.gov.br/ Espírito Santo
VipRede http://viprede.com.br/ Espírito Santo
Voxbras http://www.voxbras.com.br/ Espírito Santo
Ib Telecom http://ibtelecom.net.br/ Bahia
Lognet Soluções http://www.lognetsolucoes.com.br/ Bahia
Maxwave http://www.maxwave.com.br/ Bahia
Prodeb http://www.prodeb.ba.gov.br/ Bahia
Sim tv http://www.simtv.com.br/ Bahia
Tascom http://tascom.com.br/ Bahia
Viva Telecom http://vivatelecom.webmikrotik.com/ Bahia
Web Foco http://www.webfoco.net/ Bahia
Wifi Bahia http://www.wifibahia.com.br/ Bahia
Adentro http://www.adentro.com.br/ Rio Grande do Sul
Alfainfnet http://www.alfainfnet.com.br/ Rio Grande do Sul
Commcorp http://www.commcorp.com.br/ Rio Grande do Sul
Datavag http://www.datavag.com.br/ Rio Grande do Sul
Defferrari http://www.defferrari.com.br/ Rio Grande do Sul
Flybyte http://www.flybyte.com.br/ Rio Grande do Sul
Guaiba Telecom http://www.guaibatelecom.com.br/ Rio Grande do Sul
Hifive http://www.hifive.com.br/ Rio Grande do Sul
Itake http://www.itake.com.br/ Rio Grande do Sul
Localnet http://www.localnet.com.br/ Rio Grande do Sul
Netsv http://www.netsv.com.br/ Rio Grande do Sul
Procempa http://www.procempa.com.br/ Rio Grande do Sul
Sebratel http://www.sebratel.com.br/ Rio Grande do Sul
Stech http://www.stech.net.br/ Rio Grande do Sul
Sulnet http://www.sulnet.net/ Rio Grande do Sul
Visao http://www.visao.psi.br/ Rio Grande do Sul
Websul http://www.websul.net.br/ Rio Grande do Sul
Concordia http://www.concordia.psi.br/ Santa Catarina
Engeplus http://www.plusbox.com.br/ Santa Catarina
Gegnet http://www.gegnet.com.br/ Santa Catarina
Global Wave http://www.globalwave.com.br/ Santa Catarina
Host Gold http://www.hostgold.com.br/ Santa Catarina
Visaopontonet http://www.visaopontonet.com.br/ Santa Catarina
Local Datacenter http://www.localdatacenter.com.br/ Brasília
NWI Telecom http://www.nwi.com.br/ Brasília
Ps5 http://www.ps5.com.br/ Brasília
Yawl http://www.yawl.com.br/ Brasília
Central Onda http://central.onda.com.br/ Paraná
Central Server http://www.centralserver.com.br/ Paraná
Data Cast http://www.datacast.net.br/ Paraná
Persis Telecom http://www.persistelecom.com.br/ Paraná
Itaol http://www.itaol.com.br/ Goiás
Wgo http://www.wgo.com.br Goiás
Fortalnet http://www.fortalnet.com.br/ Ceará
Secrel http://www.secrel.com.br/ Ceará
Prodam http://www.prodam.am.gov.br/ Manaus
V2net http://www.v2net.com.br/ Rio Grande do Norte
Vescnet http://www.vescnet.com.br/ Pernambuco

Se você possui alguma informação adicional à essa lista, favor entrar em contato conosco utilizando o formulário abaixo. Por outro lado, se você possui perguntas sobre o mercado de hosting brasileiro, sinta-se livre para entrar em contato diretamente comigo.

Precisa de mais informações?

Nossa equipe de pesquisa de mercado está pronta para ajudá-lo a responder a pergunta que você tem com relação ao mercado brasileiro de tecnologia. Preencha o formulário abaixo e nossa equipe entrará em contato com você.

Enviar